Тилли Ток

какие склонения у слов ключ мышь тушь меч обьясните плиз признаки склонений

я помню что 3 склонение это женский род а на конце ь знак

да и ещё какие орфограмы у этих слов

составте предложения со словами ключ ( вода) ключ ( скрипичный ) ключ (от замка) мышь (животное) мышь ( от компьтера) туши ( для глаз) туш (для письма) меч (рыба) меч (оружее)

Илья С

Не бывает склоняемых существительных без окончания (это по поводу одного из ответов).

Для того чтобы узнать склонение существительного, надо:
★ определить его род;
★ посмотреть окончание в начальной форме.

КЛЮЧ, МЕЧ – существительное МУЖСКОГО рода с НУЛЕВЫМ окончанием в начальной форме, следовательно, это существительное ВТОРОГО склонения.

МЫШЬ, ТУШЬ – существительное ЖЕНСКОГО рода с НУЛЕВЫМ окончанием в начальной форме, следовательно, это существительное ТРЕТЬЕГО склонения.

Все данные слова на одно правило, которое гласит, что Ь посл шипящих на конце существительных пишется только у существительных 3-го склонения. По этой причине и пишется Ь в словах МЫШЬ, ТУШЬ (краска), а в словах КЛЮЧ, МЕЧ и ТУШ (жанр музыки) не пишется.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ:
★ Недалеко от моего дома находится ключ с удивительно вкусной водой.
★ Я открыла нотную тетрадь и, как и полагается, сначала изобразила скрипичный ключ.
★ Подойдя к двери, я вставила ключ в замочную скважину.
★ Мой кот вчера поймал мышь и слопал её, не поделившись с собакой.
★ Рядом с ноутбуком я увидела новую мышь, которую по моей просьбе купила дочка.
★ Я люблю только синюю тушь, она лучше подчёркивает голубизну моих глаз.
★ Тушь красного цвета я использовала для написания заголовков статей стенгазеты.
★ Рыба-меч одна из тех, которые я видела только на фотографиях.
★ Меч самурая – грозное оружие.

Табличка из Интернета Вам в помощь:
.

kuzyak_v

ключ, меч - 2-е,
мышь, тушь - 3-е

Иришка

Мышь, тушь - 3,
ключ, - меч - 2.

Прваильно: к 3 скл. относятся сущ. -ные жен. рода с Ь на конце, а ко 2 - муж, среднего рода с окончаниями -О, -Е, или без окончаний.

Наталья Луканина

В слове Ваня какое склонение