Геннадий

ЯЗЫЧНИКИ или кто разбирается Подскажите что за тексты обращения к Богам в язычестве? Оригинальный источник, пожалуйста.

Первый текст:

Отец мой, Небо синее
Ты око всевидящее
Ты меня видишь
Ты меня слышишь
Ты меня в себе носишь
Дышу тобой
Живу в тебе
Восславься здесь

Мать-Земля,
Из тебя моё тело сложено
Ты меня кормишь,
Ты меня поишь,
Ты меня на себе носишь
Восславься здесь,
Пребудь со мной

Второй текст

Убойся
Духи места сего,
Духи зримые и незримые
Вы слетайтеся, вы сбирайтеся
Коло посолонь направляйтеся
Пребудьте с нами
Восславьтесь здесь
Да будет так

Второй текст

Убойся
Духи места сего,
Духи зримые и незримые
Вы слетайтеся, вы сбирайтеся
Коло посолонь направляйтеся
Пребудьте с нами
Восславьтесь здесь
Да будет так

Третий текст

Днесь,
Здесь и сейчас,
Я впущу своих духов
В своё тело;
Мои глаза -
Это мои духи

Извиняюсь, второй текст указан дважды.

Ан
Андрей

Первый просто славление и одновременно укрепление духа и телес.
Полезно и славно пред всяким делом важным и рядным.

Второй - призыв к духам места (может быть что угодно начиная от духов леса и заканчивая духом помещения/дома) о защите себя и данного места (себя в этом месте)

Третий - призыв к мобилизации внутренних ресурсов на сверх чувствование, сиречь - экстрасенсорику.

PS. Обращение "язычники" некорректно. Язык, языче, языце обозначает - народ, племя.
Себя мы изначально называли РАСА. Вариант РУСы. А язычниками (языками) называли племена не говорившие по нашему, сиречь на едином языке РАСЫ.

Ай
Айгиз

У язычников, также как у всех, язык без костей.

Nefillim

Скорее всего это сам писал Дмитрий, и искать первоисточник смысла нет.

Valera Novikov

Ишь вы романтик, размечтались. Так они вам и дадут . Я уж у скольких пытался выцарапать их тексты или ссылки на тексты и авторов. Все безуспешно.

Се
Сергей

Устная традиция, о каких первоисточниках может идти речь когда верования русов уходят своими корнями на глубину в 50 тысяч лет... .
Вон, христиане не могут предоставить первоисточники своих еврейских сказок ( а им-то всего пару тройку тысяч лет ) , а вы такие вопросы задаёте ...

Роман Сазонов

не думаю, что эти тексты старинные (написаны современным языком) , хотя возможно (маловероятно) , что поздняя адаптация. скорее всего, написаны кем-то из современных язычников, потому что таки ж почти ничего не сохранилось с языческих времен в первозданном виде.