Мария Чиркова

скажите, пожалуйста, могу ли я претендовать на отпуск авансом перед декретом,

в который я ухожу с7 декабря, если очередной мой отпуск закончился 15 августа (работаю учителем, отпуск 64 дня? Если да, то на сколько дней я могу претендовать?

Olga Zala (Соловьева)

если наступил рабочий год, за который вам должен быть предоставлен отпуск, значит имеете право на него претендовать.
если же вы за текущий рабочий год отпуск уже использовали, то у работодателя нет обязанности предоставлять вам отпуск "авансом" за несколько лет вперед.

Юлия Магутнова

Вряд ли предоставят авансом. Попросите кадровиков посчитать сколько у Вас дней отпуска за проработанное время на сегодняшний день, их можете просить. С учётом Вашего положения можно предоставить...