Шерали Мингтураев

Найти точку симметричную точке А (1,2) относительно прямой 4х - 2у +3=0

Елена Малыхина

1. Зная уравнение заданной прямой, найди ее угловой коэффициент
2. Зная угловой коэффициент заданной прямой, определи угловой коэффициент перпендикуляра к этой прямой.
3. Зная координаты точки А и угловой коэффициент перпендикуляра, найти уравнение этого перпендикуляра.
4. Найти точку пересечения перпендикуляра и заданной прямой.
5. Зная координаты точки А и точки пересечения, найти координаты искомой точки.

Для проверки: координаты искомой точки (-0,2; 2,6)