Firdavs Muhiddinov

Помогите решить! Нужно найти точку симметричную точке М (2;-1) относительно прямой x-2y+3=0.

Ирина Мишина

Алгоритм решения таков:
1. Найти угловой коэффициент заданной прямой.

2. Определить угловой коэффициент перпендикуляра к заданной прямой.

3. Определить уравнение перпендикуляра из точки М к заданной прямой.

4. Найти координаты точки пересечения перпендикуляра с заданной прямой.

5. Зная координаты точки М и точки пересечения, найти координаты искомой симметричной точки.

Все вопросы либо в агент либо в скайп: semen_k1

Бонна Ивентовна

(x-2)/1=(y+1)/(-2) => -2x+4=y+1 => 2x+y-3=0

{x-2y+3=0

{2x+y-3=0

5y-9=0 => y=9/5, x=3/5

Дальше из соотношения

x0=(xm+xm')/2 => xm'=2x0-xm

y0=(ym+ym')/2 => ym'=2y0-ym