Римма Антипова

найти проекцию точки М (0;1;2)на прямую (x-1)/2=y/1=(z+1)/0. не понимаю, как решить 😞

Татьяна* Sh*

Направляющий вектор прямой есть - VL(2;1;0)
проекция на эту прямую будет точка пересечения данной прямой с перпендикулярной прямой, проходящей через точку М (0;1;2)
VM(1;-1;-3) - направляющий вектор прямой проходящей через точку M и точку на прямой
направляющий вектор перпендикулярной прямой вычисляется как двойное векторное произведение
Vper = [VL x [ VL x VM] ] = VL * (VL, VM) - VM * (VL, VL) = (2; 1; 0) - 5 * (1; -1; 3) = (-3; 6; -15)
уравнение перпендикулярной прямой x / -3 = (y -1)/6 = (z - 2) / -15
т. к. z = -1 => x = -9/15 = -0.6 y = 1 + 18/15 = 2.2
Ответ: проекция имеет координаты (-0.6; 2.2; -1)