Анна Смирнова

расщитать массу кристалогидрата Cu(NO3)2*3H2O, полученного растворением 10 г меди в азотной кислоте

Анна Дайлиденко

Голубчик, это же проще пареной репы. Главное - не ошибиться в подсчете молярной массы кристаллогидрата. M(Cu(NO3)2*3H2O)=64+2*(14+3*16)+3*(2*1+16)=242 грамма. Арифметика, третий класс.
А дальше пропорция, пятый класс. Поскольку в молекулу кристаллогидрата входит 1 атом меди, то:
Из 64 грамм меди получается 242 грамма кристаллогидрата
Из 10 грамм меди - х грамм кристаллогидрата.
х=10*242/64=37,8 грамма.
И ВСЕ! Даже никаких реакций писать не надо!