Сергей Коновалов

Сколько охлаждающих вентиляторов должен быть в компьютере

Лариса Узилова

на корпусе и на процессоре

Га
Гайк

иногда и ни одного, на маломощных компах

Настенька Бурсикова

чем боль, тем лучше, я поставил вентиляторы везде, где есть место

Юлия Кипяткова

Если речь о корпусных вентиляторах, то в офисном достаточно одного, в неразгонном игровом - двух, в топовом игровом с сильным разгоном - от четырех.

Олег Четвертной

У меня в компе 3 доп. кулера. 2 - выдув, 1 - вдув. Хотя и без них нормально, но мне железо как то жальче чем лишний шум, поэтому пусть шумит, зато темпераура меньше.

Ольга Барахова

смотря насколько он греется, иногда достачно и одного для проца, все зависит от железа

Людмила Людмила

в первую очередь это зависит от комплектующих, и их тепловыделения. от размеров корпусного пространства.
у меня в компе практически все железом забито, но при этом ни одного корпусного пропеллера у меня нет стоят в БП на проце и на видяхе. и все работает

Светлана Жильцова

если окмп мощный, например игровой, то один на процессоре, один или два на видеокарте, плюс еще два вентилятора. один на задней стенке и один в переди, для более лучшей циркуляции воздуха. Если оффисный комп, то достаточно двух вентиляторов. один на процессоре, а другой на задней стенке...

Ек
Екатерина

в корпусе в вдяха в проц и в блоке питания а так чем больше тем луче не желей

Егор

3 штуки

проц
видеокарта
блок питания

Лариса Фролова

Хорошо, когда один спереди задувает внутрь и заодно этим потоком охлаждает жёсткие диски, а второй на задней стенке уже тёплый воздух выгоняет. Для оптимальной корпусной аэродинамики важно грамотно закрепить провода и шлейфы, чтобы не вызывать турбулентных потоков. Вентиляторы на боковых стенках, на мой взгляд, неэффективны. Поэтому:
1) два на шасси;
2) кулер ЦП;
3) кулер ГПУ;
4) вентилятор БП.

Хорошо написал Дмитрий Алленов -- иногда лучше уступить шумовым особенностям во благо адекватному охлаждению.

Сухроб Эгамбердиев

А где в планшетах вентилятор?