Ксюшка Лукичева

Что Вы тут видите? См. вн.

Ан
Анна

Тест Роршаха — психодиагностический тест для исследования личности, созданный в 1921 году швейцарским психиатром и психологом Германом Роршахом (нем. Hermann Rorschach). Известен также под названием «Пятна Роршаха» .
Это один из тестов, применяемых для исследования личности и её нарушений. Испытуемому предлагается дать интерпретацию десяти симметричных относительно вертикальной оси чернильных клякс. Каждая такая фигура служит стимулом для свободных ассоциаций — испытуемый должен назвать любые возникающие у него слово, образ или идею. Тест основан на предположении, согласно которому то, что индивид «видит» в кляксе, определяется особенностями его собственной личности.

Тест был разработан швейцарским психиатром Германом Роршахом (1884—1922). Роршах обнаружил, что те испытуемые, которые видят правильную симметричную фигуру в бесформенной чернильной кляксе, обычно хорошо понимают реальную ситуацию, способны к самокритике и самоконтролю. Так что специфика восприятия указывает на особенности личности данного индивида.
Изучая самообладание, понимаемое в основном как господство над эмоциями, Роршах использовал чернильные кляксы разных цветов (красного, пастельных оттенков) и разной насыщенности серого и чёрного, чтобы ввести факторы, обладающие эмоциональным воздействием. Взаимодействие интеллектуального контроля и возникающей эмоции определяет то, что испытуемый видит в кляксе. Роршах обнаружил, что лица, различное эмоциональное состояние которых было известно из клинических наблюдений, действительно по-разному реагируют на цвета и оттенки.
Наиболее оригинальное и важное открытие Роршаха, относящееся к психодинамике, это Bewegung, или ответ, в котором используется движение. Некоторые испытуемые видели в чернильных кляксах движущиеся человеческие фигуры. Роршах обнаружил, что среди здоровых индивидов это чаще всего характерно для тех, кому свойственно богатое воображение, а среди лиц с психическими отклонениями — для тех, кто предрасположен к нереалистичным фантазиям. Сопоставляя содержание ассоциаций-фантазий с тем, что уже было известно об изменениях личности и мотивационной сферы данного индивида, Роршах пришел к заключению, что эти ассоциации эквивалентны содержанию сновидений. Таким образом, оказалось, что чернильные кляксы способны раскрыть глубоко скрытые желания или страхи, лежащие в основе длительных неразрешимых личностных конфликтов.
Значимая информация о потребностях личности, о том, что делает человека счастливым или печальным, что волнует его, а что он вынужден подавлять и переводить в форму подсознательных фантазий, может быть извлечена из содержания или «сюжета» ассоциаций, вызываемых чернильными пятнами.
После смерти Роршаха его работа была продолжена многими клиническими психологами и психиатрами. Тест получил дальнейшее развитие как в теории, так и на практике. Валидность — адекватность и эффективность — теста Роршаха до сих пор окончательно не установлена. Тем не менее он помогает психологу и психиатру получить важные данные для диагностики личности и её нарушений, которые могут быть клинически проверены.

Александр Лобастов

Я вижу тут только фотошоп, и с его же помощю могу доказать там наличие чего угодно: от листа дуба упавшего с ясеня до призрака коммунизма. 🙂

Миша Гаевских

Герб России.

Оксана Иванова

Вижу такую же аватарку как у меня)

Евгений

в основном чёрные кружочки. сверху похоже на усатую рожицу 🙂

Денис Котов

- прям кукольный театр какой-то, - З Д О Р О В О, - и снежинка, и какое-то растение в горшочке, и шарики, и мыльные пузыри ...

Алексей Куликов

Кванто-плазменный псевдо-аммониевый генератор хаотично направленных частиц, применяемый в работе планетарных усиленных дезинтеграторов сонАрного типа.

Ки
Киряхинсон

Микимаусов штук так 10, катаются на карусели и пускают мыльные пузыри :-)))) красивенько так :-))))

Руслан Руслан

конечно, радуга )))

Валерия

Если из приличного - то лилия, бабочка, черепашка, ваза с цветами и гриб. . Остальное не скажу....)))

Алексей

А мне кажется это плесень в чашке кружками .

Мария Баринова

Здесь Царь. Трапезничать желает.

Алексей

черепаха

Алексей Строганов

Я вижу усатого повора.. Он наездник крокодила. Рядом девочка ну пуделе.. . И персонаж из мультика "Котопёс".. Ну та, которая в пса влюблена была...

Анюта

пуделя

Василий

растение в горшке (что то типа денежного дерева)

Ирина Федотова

Большую кляксу. Если бы вы не так симметрично нарисовали, то было бы интереснее угадывать.

Геннадий Томилин

Злобный клоун сидящий на голове грустной черепашки ниндзя

Екатерина Бабурина

Клоун насилует куклу