Александр C

что лучше LCD TV OLG или LED TV Mystery диагональ телевизоров примерно одинакова тока цена разная

купили телик LED потом поменяли на LCD а не знаем что лучше но LCD стоит дороже

Вячеслав Багаев

Светодио́д или светоизлучающий диод (СД, СИД, LED англ. Light-emitting diode)
Жидкокристаллический дисплей (ЖК-дисплей, ЖКД; жидкокристаллический индикатор, ЖКИ; англ. Liquid crystal display, LCD) — плоский дисплей на основе жидких кристаллов, а также устройство (монитор, телевизор) на основе такого дисплея.

LED TV или всё же LED LCD TV?

Для начала стоит определиться с терминологией, устоявшейся к настоящему времени. Термин LED TV, впервые введённый в обиход Samsung Electronics и используемый рядом компаний, и разные вариации этого термина вроде LED-backlit LCD, используемые другими компаниями, на практике означает что речь идёт о старом добром плоскопанельном ЖК экране, но оснащённом более современной и качественной подсветкой – светодиодной.

Иными словами, говорить о том что LED TV – это именно телевизор со светодиодным экраном с технической точки зрения было бы не совсем корректно. Различные технологии, где светоизлучающие диоды формируют "картинку" – такие как OLED, OEL или AMOLED, относятся к несколько другому классу дисплеев. Настоящий светодиодный экран – где каждый пиксель отображается с помощью одного светодиода или группы светодиодов, можно встретить, например, на огромных рекламных щитах, глядя на которые издалека мы видим цельную картинку, а не отдельные светодиоды.

Другой пример – дисплеи на органических светодиодах (Organic Light-Emitting Diode, OLED), где определённые виды органических полимерных материалов излучают свет при воздействии электрического тока. Технология OLED действительно перспективна как основа для выпуска высококачественных дисплеев для телевизоров и мониторов – такие дисплеи легче, не требуют подсветки, обладают более качественной цветопередачей, большим диапазоном яркости, меньшим расходом энергии, в некоторых версиях даже гибкостью. Более того, по мере совершенствования технологии ожидается, что со временем производство OLED-дисплеев станет даже выгоднее выпуска ЖК экранов.

Однако в силу ряда технологических ограничений - например, срока жизни синих полимерных люминофоров, который заметно короче чем у красных и зелёных органических светодиодов, в настоящее время технология OLED применяется главным образом в производстве экранов с небольшой диагональю для различных мобильных устройств. Серийно выпускаемые OLED телевизоры в настоящее время обладают небольшой диагональю, скорее, это редкая экзотика с огромной ценой нежели массовый продукт. Хотя, повторюсь, перспективы у технологии многообещающие.

Итак, остановимся на том, что применение термина LED TV на практике означает: речь идёт о ЖК телевизоре, оснащённом современной LED (светодиодной) подсветкой. Иными словами, такие телевизоры было бы уместно маркировать как LED LCD TV.

Однако в обиходе "с лёгкой руки" Samsung всё же прижился более короткий и, видимо, более удобный в маркетинговом плане вариант - LED TV. Или LED-backlit LCD в других версиях.

Альбина

LG - вполне мировой бренд. Некогда был на током же положении, что и Mystery сегодня. Именно поэтому продукция LG лучше, чем Mystery.
Хотя, если честно, принципиальной разницы в картинке между ними нет. Так что различия будут, в основном, на уровне функций, управления и качества изготовления телевизора.. .
Если хотите, чтобы телеприёмник хорошо показывал, купите трансляцию цифрового телевидения (в подъезде, наверняка, висят объявления от компаний-провайдеров с предложениями цифрового ТВ или купите оборудование для приёма cпутникового ТВ)