Андрей Никитенко

подскажите пожалуйста, грузовые автомобили растоможенные в белоруссии на россию облагаются утилизационным сбором?

Студент Академии

Российская Федерация с 1 сентября начала взимать утилизационные сборы на колесные транспортные средства, которые выпускаются на территории РФ или ввозятся из других стран, кроме стран Таможенного союза. Базовый размер сбора составит 20 тыс. рублей (все суммы даны в российских рублях – ИФ) , говорится в постановлении правительства РФ от 30 августа 2012 года "Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств", опубликованном в "Российской газете".

Размер сбора рассчитывается от базового тарифа в 20 тыс. рублей с учетом понижающих или повышающих коэффициентов в зависимости от вида и категории транспортного средства. При этом физические лица, ввозящие легковые автомобили для личного пользования, будут платить утилизационный сбор в размере 2 тыс. рублей за новый автомобиль и 3 тыс. рублей, если с даты выпуска автомобиля прошло более 3 лет.

На грузовые автомобили применяется базовая ставка 150 тыс. рублей для расчета утилизационного сбора. Сумма сбора для новых грузовиков в зависимости от массы составит от 75 тыс. рублей при массе не более 2,5 тонн до 435 тыс. рублей при массе свыше 20 тонн, но не более 50 тонн. При ввозе грузовых автомобилей, с момента выпуска которых прошло более 3 лет, размер сбора будет находиться в зависимости от массы до 2,5 тонн – 132 тыс. рублей, до 1,77 млн рублей при массе свыше 20 тонн. На автомобили специального назначения сбор будет составлять 150 тыс. рублей для новых машин и 1,150 млн рублей возрастом более 3 лет. При этом сбор на новые внедорожные самосвалы будут от 2,04 млн рублей до 5,55 млн рублей, на машины старше 3 лет – от 4,647 млн рублей до 6 млн рублей.

Новые автобусы будут облагаться утилизационным сбором от 90 тыс. рублей до 300 тыс. рублей, возрастом более 3 лет – от 150 тыс. рублей до 780 тыс. рублей в зависимости от объема двигателя.

Утилизационный сбор исчисляется плательщиком самостоятельно в соответствии с перечнем видов и категорий колесных транспортных средств. Взимание утилизационного сбора осуществляет Федеральная таможенная служба. Сбор не взимается за транспортные средства, на которые паспорта транспортных средств выданы до 1 сентября.