Марианна Бурыкина

Как растаможить авто из Белоруссии? Сколько платить утилизационный сбор?

Автомобиль легковой, Opel, немец, был зарегистрирован в Белоруссии, 2006 г/в. , движок 2.2 литра, Евро 4, покупается на Юр. лицо из России.

Спасибо Оксана, скажите пожалуйста, касается ли это только физических лиц, или так же юридических? И что значит указанная в законе фраза "утилизационный сбор не уплачивается в отношении колесных транспортных средств, которые ввозятся с территории государств-членов Таможенного союза и имеют СТАТУС ТОВАРОВ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА"?

Ольга Вишнякова

НЕ НУЖНО ПЛАТИТЬ УТИЛИЗАЦИОННЫЙ НАЛОГ НА АВТО ВВОЗИМЫЕ ИЗ СТРАН ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА!! ! Это во первых. Но это если он уже растаможен там или по новым ставкам или до июня 2010 года. Приезжаешь на таможню со всеми доками и получаешь ПТС это абсолютно бесплатно! не считая евро-4 (от 4 т. р. ) и справки о тех. характеристиках авто (от 500р) в зависимости от региона.