Rico Rico

все этапы полета космического корабля? Как происходит управление такими сложными маневрами?

Юл
Юлия

Ничего сложного для ЭВМ. Все преждевременно задано, все уже рассчитано. От космического аппарата требуется только выполнять команды центра управление. Все этапы? Сначала собирают космического корабля, для этого уходит многие годы, зависит от возлагаемый миссии. Потом выбирают ракету носителя, для этого КК. Затем, назначит день полета. Потом, стартовая площадка, старт, выход на околоземную орбиту, отделение основного носителя, проверка функционирование корабля, далее наводится маневрирование на другую планету что бы разгонятся, если понадобится, этот планетные маневрирование повторяется, и наконец корабль найдет свой курс.. . Потом выход например, на около юпитерианскую орбиту, если есть спускаемые аппараты спускается на поверхность планеты, или на поверхность спутника...

Di
Diana

Характерные этапы полета

Выведение на орбиту, или активный участок, представляет собой один из наиболее ответственных и напряженных этапов полета КК. Этап критичен из-за возможных аварий РН, создающих опасность для жизни экипажа.

На участке выведения работают служебные системы КК (задействована система регенерации атмосферы, ведется радиообмен с экипажем, передается телеметрическая информация, телевизионное изображение кабины КК и др.) , а система аварийного спасения находится в режиме контроля параметров аварийности и готова к действию. По ходу полета в соответствии с программой выведения происходит сброс ДУ САС, а затем головного обтекателя РН (если он имеется) после выхода РКС из зоны больших скоростных напоров.

Состояние КК резко изменяется при обнаружении аварии РН. Автоматически или по команде, которая может быть выдана экипажем или с наземных пунктов, САС приводит в действие специальные средства и штатные системы для спасения экипажа, состав которых, темп и последовательность работы зависят от участка полета, на котором произошла авария.

Начальный участок орбитального полета характеризуется подготовкой КК к дальнейшему полету и проверкой его систем.

Автономный орбитальный полет в зависимости от решаемых КК задач может быть основным или промежуточным этапом; на нем, как и на других этапах, постоянно работают системы регенерации атмосферы, терморегулирования, электропитания, управления бортовым комплексом и др. , т. е. все то, что составляет дежурный режим КК; как правило, периодически включаются радиосистемы, системы телеизмерений и телевидения; проводятся ориентация КК (или постоянно поддерживается) и маневры для изменения орбиты.

Сближение на орбите разделяется на дальнее и автономное.

Дальнее сближение - это процесс, состоящий из серии маневров (в течение одних или нескольких суток) и в силу достаточного запаса времени позволяющий ограничить импульсы и сократить расходы топлива. При дальнем сближении маневры рассчитываются по параметрам орбит сближающегося КК и цели (станции) и определяются или по данным наземных измерительных пунктов, или бортовыми навигационными системами.

Автономное сближение - процесс, проводимый в зоне, допускающей определение параметров относительного движения КК и цели, измерение которых ведет сближающийся КК как активный объект.

Причаливание и стыковка завершают этап сближения. Процесс причаливания начинается при относительном расстоянии в несколько сотен метров и характеризуется использованием для координатных перемещений двигателей причаливания и ориентации вместо основной двигательной установки, что позволяет не проводить развороты КК. Процесс стыковки представляет собой последовательность механических операций, выполняемых стыковочным агрегатом под управлением бортовой автоматики и по командам экипажа. Начинаясь с касания и механического захвата (сцепки) , процесс стыковки переходит б операции гашения энергии относительного движения, выравнивания осей стыкующихся объектов, стягивания, жесткой фиксации и герметизации стыка.

Полет в пристыкованном положении в схемах обслуживания орбитальных станций, как правило, не требует от КК активных операций. На отдельных этапах полета возможно использование КК в режимах совместной его работы со станцией, например ориентации станции или изменения (подъема) орбиты за счет запасов топлива КК.

Возвращение экипажа на Землю - этап с тремя участками: торможение и сход с орбиты, спуск в атмосфере и приземление.