Ел
Елена

Как быть, если отец умер, а там прописан его сын, но помимо сына у него ещё есть 3 ребёнка

не прописанные в этой квартире, но которые хотят получить её в виде наследства. Кто прав в этой ситуации И кому она достанется А если достанется сыну, то как заполучить её остальным детям?

Татьяна

ВСе дети получают поровну в деньгах или долях квартиры

Марина Петракова

__Типичная ситуация_делить собственно и нечего_на всех разве что по углу достанется_но уступить никто не хочет__С такими вопросами прямиком к юристу по делам наследства_а не на ответы__

Александр Лакосник

В суд, на дележ наследства. Там поделят.

Alexey Senichev

квартира была в собственности отца или пополам с сыном, который там прописан? есть ли завещание? наследники первой очереди - все дети и жена . доля отца делится на всех поровну, если нет завещания . типа того .

Валерий Master

К юристу и писать заявление в суд. Там определят кому и сколько.

Николай Пилюгин

на всех поровну через суд. или продать а деньги поделить.

Зоя Семенова

А квартира-то приватизирована? на кого? если пополам на отца и проживающего сына, то ДОЛЯ отца будет делиться поровну на всех наследников первой очереди, т. е. на всех 4 детей. если, конечно нет других наследников первой очереди. . К первой очереди наследников по закону относятся дети (в том числе усыновленные либо дети умершего, рожденные в течение 300 дней после его смерти) , супруг и родители (усыновители) наследодателя.

Ольга Эценгерт

Достанется сыну, если нет жены у умершего. Детям поровну придётся делить квартиру

Любовь Колтунова

Кто и где прописан-роли не играет. Тут важно-на кого квартира приватизирована и кто в приватизации участвовал. Если прописанный в квартире сын участвовал в приватизации, т. е. не отказался от своей доли, то между всеми сыновьями будет делить ТОЛЬКО доля отца.

Инна Устюжанина

если квартира муниципальная, то наследства нет и прописаннй сын продолжит в ней жить. Если приватизированная, то зависит от того на кого она приватизированна, если на двоих (сына и отца) , то доля отца будет делиться на четверых. Если квартира собственность отца, то вся квартира будет делиться на четверых, а там как захотят, продадут и разделят деньги или один выплатит доли другим...

Виталий Петренко

делится на всех детей, не зависимо от прописки. дети не зависят от приватизации. они прямые наследники.

Наталья Усачёва

Для начала один вопрос- квартира в собственности или муниципальная?
Если муниципальная, то наследовать её нельзя. Просто квартиросъемщиком становится тот, кто в ней был зарегистрирован на момент смерти отца.
Если квартира была приватизирована, то наследниками первой очереди становятся родители, супруга/ супруг, дети умершего. Тогда наследство умершего делится между ними в равных долях, если нет завещания.
Если завещание есть, но среди наследников 1й очереди есть инвалид не указанный в завещании, то ему положена доля по закону.
Вообще так, если вы это остальные дети, то нужно выяснить в чей собственности находилась квартира на момент смерти отца... Если вся (или её часть) принадлежала к отцу, то идите к нотариусу и открывайте наследственное дело. Делить будете или по согласию или через суд. Кстати брат прописанный в этой квартире имеем преимущественное право выкупа вашей доли. Т. е. сначала вы ему обязаны её предложить и только при получении письменного отказа можете продавать другим лицам по цене не ниже предложенной брату.

Инесса Редькина

Всё зависит от того, была ли квартира в собственности. Если была, то с жене и всем детям. Всем независимо кто где жил. Если государственная, то тем детям шиш.