Алексей

Можно ли при покупке автомобили брать ксерокопию паспорта вместо Акта купли продажи

Друг купил автомобиль, ему вместо акта купли продажи дали ксерокопию паспорта, но машина снята с учета. Как ее поставить на учет

Nekruz

Что значит - "ему дали"? Вообще-то покупка оформляется по договору купли-продажи! Ну, для рисковых, по генеральной доверенности. Но никак не по копии паспорта. И что он будет делать с этой машиной? Для регистрации нужен ДКП. Пусть идет к продавцу и оформляет бумаги. Даже если это перекупщик, пусть оформляют ДКП как положено.
ПС: А к ДКП можно для себя и копию паспорта взять - похоже, паспорт прежнего владельца (по последней записи в ПТС) , а продавал перекуп.

Александр Сергеевич

без договора купли продажи не поставят на учет

Елена Рогалева

Ксерокопия не заверенная нотариусом не несет юридической силы,
ее функция - информативная

Алексей

в птс его должны вписать, что он собственник. а вообще странно что копию договора не дали вам. хотя для постановки на учет он и не нужен