Наталия Кириллова

оформление купли продажи и АКТ ПЕРЕДАЧИ АВТО

Сегодня хотел продать авто (без снятия с регистрации) , появился клиент, машина понравилась. договорились оформить через договор купли продаж (ДКП) , договорились что составим его в фирме предоставляющую такую услугу!! ! Далее я его попросил что составим еще одну отдельную бумагу (акт о передачи авто новому владельцу) , после этого клиент сразу отказался покупать.. .

Подскажите законно ли я просил этот акт и почему покупатель отказался?? ?

Нужен ли вообще акт передачи авто? ?

Евгения Мяус

Странный покупатель. Такой акт никак не помешает, если покупатель своевременно не поставит на учет авто и нарушит ПДД, штраф-то вам придет, с таким актом всегда можете аргументированно оправдаться, что за рулем быть не могли; более того, я считаю, в таком акте необходимо даже время передачи авто указывать, не только дату. Вероятно, покупатель не планировал машину на учет своевременно ставить, и понял, что подобная подстава не прокатит.

Михаил Артемьев

Думаю и ДКП хватит чтобы "оправдаться" как Вы говорите, если только в этот день не нарушит правила и не попадет под штраф.

Александр Канин

Оформлять договор продажи в фирме, предоставляющей такую услугу - пустая трата времени, и денег. Эти бумажки можно самостоятельно распечатать, и подписать, и они ничем не будут отличаться от "фирменных".
Акт передачи, в принципе, тоже ничего ужасного собой не представляет. Можно отдельную бумагу не рисовать, а прямо в договоре указать, например, пробег, повреждения, и написать что-нибуть типа :"автомобиль получил, деньги отдал - подпись, дата. "