Антон

мат .плата P5NSLI. что это за маленькая красная плата вставленная в разъем между слотов PCI expres

Алексей Целитель

Она вставляется разными сторонами для включения/выключения SLI.
(там на видимой стороне написано какой режим в данный момент включен)

Владимир Романов

Если же в системе установлена только одна видеокарта, то первый слот функционирует как полноценный PCI Express x16, а второй – отключается. Выбор между режимами работы слотов выполняется самым старым и примитивным способом – при помощи установки в одно из двух положений дочерней карты-переключателя.
Подробнее: http://www.overclockers.ru/lab/24931.shtml