ОК
Олеся Куликова

Сколько килограммов оксида кальцыя ...

Сколько килограммов оксида кальция получиться при разложении 250 кг карбоната кальция, содержащего 20% примесей? Какой объем (н. у) углекислого газа - оксида углерода при этом выделится?

Кармен Кинтеро

Реакция разложения: CaCO3(t) = CaO + CO2
Масса карбоната кальция: m(CaCO3) = m(техн) *w = 250 кг*0,8 = 200 кг
Количество вещества карбоната: n(CaCO3) = m/M = 200 кг/100 кг/кмоль = 2 кмоль
По уравнению реакции, столько же образовалось оксида кальция и оксида углерода.
Масса оксида кальция: m(CaO) = n*M = 2 кмоль*56 кг/кмоль = 112 кг
Объём оксида углерода: V(CO2) = n*Vм = 2 кмоль*22,4 куб. м/кмоль = 44,8 куб. м