Мария Андрианова

Помогите пожалуйста с олимпиадой по физике!

1. В школе всем известно, что ускорение свободного падения g = 9,81 м/c2. Иногда его
округляют до 9,8 м/c2, а иногда и до 10 м/c2. С какой точностью нужно измерять ускоре-
ние свободного падения g, чтобы можно было заметить изменения его значений в те-
чение суток из-за наличия Луны? Измерения всегда проводятся в точке, которая лежит в
плоскости орбиты Луны.
2. Два взаимно перпендикулярных желоба находятся один над другим. По первому
непрерывно катятся шарики с постоянной скоростью V1 и интервалом между шариками
L1. По второму, соответственно, V2 и L2, причем V2 = α V1. В некоторый момент време-ни шарики оказались в точке пересечения желоба и перпендикуляра соединяющего же-лоба одновременно и в первом и во втором желобе. Через какое время, и при каком условии такое событие может повториться?
3. В воду температурой t1 = 10°С кидают тело, нагретое до температуры t2 = 110°С. После установления теплового равновесия измерили температуру воды и она оказалась равной θ = 40°С. После этого в воду кидают еще одно такое же тело, не вынимая перво-го, потом еще одно и так далее. Через некоторое время вода закипела. Найдите, после какого по счету броска вода закипит. Считайте, что места в воде хватило на все эти тела.
4. Что нужно сделать, чтобы, имея амперметр, вольтметр, провода и батарейку, опреде-лить сопротивление неизвестного резистора с максимальной точностью?
5. Попробуйте объяснить, почему ныряя под водой с аквалангом, вы спокойно можете увидеть людей на берегу, а вот они вас увидеть смогут отнюдь не всегда. При каких условиях аквалангиста, плывущего под водой, будет проще увидеть с берега? Поясните свой ответ.

Ев
Евгений

Гы.... я тут почитал и решил, что сам могу идти на олимпеаду)) ) А ты сам решай, олимпиада ведь! Нечего жульничать!