ЛК
Лариса Калмыкова

Помогите пожалуйста с Достоевским.

Необходимо написать про важные встречи в его жизни, про его личностные особенности. Кто, или что сыграло важную роль в его жизни. Спасибо.

ВШ
Виктор Шнайдер

Военный суд признал Достоевского "одним из важнейших преступников" и обвинив его в преступных замыслах против правительства, приговорил к смертной казни. Но лично император Николай I добавил: "Объявить о помиловании лишь в ту минуту, когда всё будет готово к исполнению казни". Инсценировка смертной казни состоялась 22 декабря 1849 года. Стоя на Семёновском плацу Достоевский, непосредственно перед расстрелом, сказал Спешневу что они сейчас попадут к Христу, на что Спешнев ответил: "В виде праха". А через два дня Достоевского заковали в кандалы и отправили в Омский острог, в котором он содержался до февраля 1854 года.

Ещё в конце 1879 года врачи, осматривавшие Достоевского, отметили у него прогрессирующую болезнь лёгких. Ему было рекомендовано избегать физических нагрузок и опасаться душевных волнений. 26 января 1881 года Достоевский, часто работавший по ночам, случайно уронил ручку на пол. Пытаясь достать её, он сдвинул с места тяжёлую этажерку с книгами. Физическое напряжение вызвало кровотечение из горла. Это привело к резкому обострению болезни. Кровотечение то прекращалось, то возобновлялось вновь. Утром 28 января Достоевский сказал жене: "...Я знаю, я должен сегодня умереть! ". В 20 часов 38 минут того же дня Фёдор Михайлович Достоевский скончался. Проститься с великим писателем пришли тысячи людей. На похоронах, молодёжь пыталась пронести к могиле Достоевского кандалы, как пострадавшему за политические убеждения.

ЕД
Елена Дорогань

Поройся в Гугле, там обо всех...

Похожие вопросы
Помогите пожалуйста найти сочинение по роману Достоевского "Преступление и наказание"
Помогите пожалуйста с Достоевским "Преступление и наказание"
Помогите! "Преступление и наказание"Достоевский! Убийство старухи
Помогите пожалуйста, касается произведение "Преступление и наказание" Достоевского
Помогите пожалуйста. Достоевский.
Помогите с сочинением по роману Достоевского Преступление и Наказание
Сочинение Достоевский.
Какой вопрос Достоевскому?
Пожалуйста помогите) . Проблема гуманизма в романе Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание".
Достоевский "Идиот". "