Olga Ch

моей девочке неделя, у нее твердые соски! Что нужно делать?

Евгений Тебякин

Не буду писать много букв 🙂
Вероятнее всего причина кроется в специфическом гормональном фоне у ребенка. Такое иногда бывает.
Вот небольшая выдержка с сайта:
"В первые дни после рождения ребенка молодую маму может насторожить появление у него некоторой припухлости в области груди (молочных желез) . Не следует пугаться данного явления, так как скорее всего оно связанно с так называемыми гормональными кризами новорожденных
(ХОТЯ ЛУЧШЕ, КОНЕЧНО, ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ!) "

Больше см. тут:
http://lepestok.forum2x2.ru/t225-topic

Но, опять же повторю, хоть данное явление и не что-то из ряда вон выходящее, но с врачом поговорить все же нужно.

Vahe Xaratyan

Ничего делать не нужно. Это переходное состояние новорожденных. Так называемый "половой криз". Встречается чаще у девочек, но может быть и у мальчиков. Причина в резком изменении гормонального статуса после рождения.
Если будет очень сильное нагрубание и появится отделяемое из сосков - чаще проводите туалет сосков. Можно делать компресс с камфорным маслом. Следите за чистотой сосков, так как физиологическое нагрубание при плохом уходе может перейти в воспаление. Банальная флора из окружающей ребенка среды может попасть в нагрубевшие молочные железы и это уже будет нехорошо для ребенка. Критерии отличия - существенная болезненость воспалившейся железы, более вероятно односторонний процесс (при собственно половом кризе - двухстронний, так как обусловлен гармонами) , отделяемое гнойного характера, внешние признаки воспаления - покраснение, повышение местной температуры (может быть и температуры тела при существенной воспалении. Помните, что температура тела новорожденного в норме выше, чем у взрослых! 37,0 и даже 37,2 вполне норма) .
Скорее всего, воспаления не будет. Ведь мама позаботится о дочке. Как правило, к 8 - 10 дню нагрубание наиболее выражено, затем постепенно проходит. Если всё же чего-то боитесь - проконсультируйтесь у педиатра.

Станислав Гержот

Ничего делать не нужно. Это проявление так называемого полового или гормонального криза новорождённых - реакция на мамины гормоны: набухают молочные железы, могут быть незначительные кровянистые выделения из половой щели. Всё длится несколько дней. Проходит без лечения.

Та

все скоро должно нормализоваться

Николай Чуланов

это бывает у младенцев обоих полов. Это маминых гормонов в ней еще много, со временем пройдет; )
у девочек может еще и кровь из половых органов выделяться несколько дней, по тем же причинам.

Ксюнька

Норма! В эти дни нужна тщательная гигиена и внимательная аккуратность к припухшим желёзкам. Если припухлость на грудке большая, то можно сделать компресс с мазью Вишневского. Насторожить должно появление красноты в этих местах и повышение температуры у малыша. В этом случае необходимо обратиться к врачу.