OK
Olga K

О Ком из Романовых идет речь: Трудно представить судьбу более трагическую чем судьба этого императора.

"Трудно представить судьбу более трагическую чем судьба этого императора. Оторванный в двухлетнем возрасте от матери, он был полностью зависим от людей, однако его существование на земле не давало покоя правителям... "

Наталья Кикаева

Речь, вероятно, идёт об Иване Антоновиче, Иоанне VI. Сын племянницы Анны Иоанновны, был провозглашён ею (Анной Иоанновной) наследником престола в младенческом возрасте (родился в августе 1740-го года) . После смерти Анны Иоанновны – император с октября 1740-го по ноябрь 1741-го. При регентстве Бирона, а затем, матери – Анны Леопольдовны (фактически правили фельдмаршал Миних, а затем А. И. Остерман) . Свергнут в ноябре 1741 Елизаветой Петровной. Всю сознательную жизнь провёл в заключении. Был убит стражей во время попытки поручика Мировича освободить и восстановить его на троне в 1764 году.