Олеся Плахута

Карлсон заполнил конический фужер лимонадом

Карлсон заполнил конический фужер лимонадом и отпил половину по высоте (считая от поверхности жидкости до вершины конуса) , а вторую половину допил Малыш. Во сколько раз Карлсон выпил лимонаду больше, чем Малыш?

Анастасия

Обхем конуса равен трети произведения высоты на площадь основания. Высота всего конуса в 2 раза больше его остроконечной части, площадь основания - в 4. Итого весь конус целиком в 8 раз больше по объему, чем его остроконечная часть. Что получается, смотри у Александра 🙂

Андрей Филимонов

В 7 раз больше.
Например, если Карлсон выпил 140 мл лимонада, то Малыш — 20 мл.