Улан Чыйбылов

Охлождение бутылки с лимонадом.

Физика.Необходимо быстрее охладить бутылку лимонада.Куда его следует поместить:в снег или в измельчённый лёд,если их температура одинакова?Куда и почему?

Сергей Усаньков

Лучше в воду, где тает хоть снег, хоть лёд.

Снег вокруг тёплой бутылки съёживается, схватывается корочкой. В результате охлаждается только нижняя часть бутылки, которая на подтаявший снег (да и на лёд) давит своим весом. Окружающая воздушная прослойка является плохим переносчиком теплоты.

Колотый лёд. Площадь соприкосновения, а значит интенсивность охлаждения, зависит от степени измельчения льда. Чем мельче, тем лучше.

Сопоставление льда и снега невозможно без дополнительных условий.