Жанна Крылова

На какую камеру снимать видео передачи для и-нета?

Планируем создать цикл передач для молодёжи. Съёмки будут проводиться, как на природе, так и в закрытых помещениях. В вечернее время планируем снимать редко, если только в клубах. Соотвественно, нужен и микрофон (что бы можно было в руке держать) . Скажите, каким параметрам должна соотвествовать видеокамера и может, посоветуете модель? Нужно ли обзятально покупать громоздкие камеры (на плечо) или можно купить камеру, которая будет помещаться в руку?
Спасибо.

да я думаю любая HD камера подойдёт, не вижу проблем

К любой HD можно микрофон подключить?

Марина Кончакова

да я думаю любая HD камера подойдёт, не вижу проблем

Юлия Насимова(Киселёва)

И на мобилку возможно. Но её могут отжать легко. 🙂

У Старьёвщика М

Любая камера с входом под микрофон. Микрофон качественный.
В отличии от видео, если звук плохой, то и смотреть никто не будет.

Nastyonka Danilova

Если съёмки непродолжительные (не трансляция концерта, например) то можно снимать как HD-камерой, так и фотоаппаратом. И у каждого из этих методов есть свои преимущества и недостатки. Фотоаппарат, например, выдаёт качество картинки за гораздо меньшие деньги (он стоит дешевле, чем АНАЛОГИЧНО СНИМАЮЩАЯ камера) . К плюсам можно добавить и художественные эффекты (например, размытый фон за персонажем) , которые камерой сделать очень сложно. А из-за портативности фотоаппарата, его всё чаще и чаще используют профессиональные телевизионные каналы для съёмок передач (например, про путешественников, когда всё оборудование надо тащить на себе и получать при этом качественную картинку) .
К минусам фотоаппарата относят, прежде всего, его непродолжительность работы (снимает 15-20 мин. и требует отдыха) и некоторые сложности при съёмке (требует больше навыка от операторов, чем камера) и есть некоторые ограничения (там специфически надо делать проезды, на сколько я знаю, сложнее удерживать фокус) . Добавим к этому прожорливость по аккумуляторам в режиме видео.
Камера в этом случае проще. При недостаточном умении можно и на "автомате" работать - вытягивает.
Камеру лучше брать FullHD и 3-х-матричную. Даже для интернета надо иметь достаточно хороший исходник - его же потом придётся сжимать! У камеры должно быть гнездо для подключения внешнего микрофона - сейчас у половины камер это есть. Если не будет такого гнезда, то придётся звук записывать отдельно и сводить вместе на монтаже. Не очень сложно, но это - лишняя головная боль и ненужные проблемы.

И не советую брать БОЛЬШУЮ камеру, особенно в клуб. Это будет привлекать внимание людей и вы не добьётесь "естественности" окружающей атмосферы. Тем более, что сейчас и "варежки" (так шутливо называют камеры, которые умещаются в руке, а не ставятся на плечо) дают прекрасные результаты.

А вообще-то, выбор аппаратуры НАПРЯМУЮ зависит от вашей задумки и способа её реализации!