Ольга Есенина

имеет ли право на квартиру прослуживший 22 года и ушедший на пенсию подполковник

Сергей Котляров

Имеет в любом случае.
Закон "О статусе военнослужащих" Глава II
Статья 15. Право на жилище
Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона. Порядок признания указанных лиц нуждающимися в жилых помещениях и порядок предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно определяются Правительством Российской Федерации. Военнослужащие - граждане, не указанные в настоящем абзаце, при увольнении с военной службы освобождают служебные жилые помещения в порядке, определяемом жилищным законодательством Российской Федерации.

Светлана Яковлева

Право имеет, а квартиры - нет! Я уже 22 года стою в очереди - и ни хрена! Я не ветеран ВОВ, не чернобылец, не афганец, не чеченец, не ю. осетин - простой военнослужащий в отставке! В меня не стреляли, ножи не втыкали, вражескую амбразуру грудью не закрывал! Кому мы нужны? Мы - отработанный материал, мусор под ногами чиновников! У них одна мечта - чтобы все мы побыстрей передохли! Нет человека - нет проблемы, квартира ему не нужна!

Ульяна Ульяна

Слишком мало информации даже для ответов "Да" или "Нет"

Наталья Пескова

Вы бы конкретнее дали инфу. Основания увольнения, был ли признан нуждающимся, имелось ли у членов вашей семьи какое либо жильё? Если ваш муж просидел на службе, рапортов не писал на жильё, тогда может быть и прав у вас нет на получение жилья от МО РФ. А им такие люди нужны.

Ар
Артемова

Если уже ушел на пенсию и не получил квартиру, то на очередь для получения жилья могут поставить в соответствии с Жилищным Кодексом только на общих основаниях. Т. е. в реалии квартиру вы никогда не получите, ну если только в следующей жизни. Никаких особых льгот ветеран военной службы на получение жилья не имеет.

Об этом нужно было беспокоиться до момента увольнения, а не после того как паровоз уже ушел....

Илья Копылов

чего этот вопрос подполковник сам не задал здесь, поскромничал, как и с правом на жильё?!

Виктория Маслова

Почему вообще вышел на пенсию, если жильё не предоставили?
Если был уволен по оргштатному- имеет право.

Андрей Шушлебин

Срок службы на квартиру не влияет. На получение квартиры влияет время постановки на очередь. И если даже военный приравнен к инвалидам ВОВ, но встал на очередь после 1 января 2005, то квартиру ему получать на общих основаниях.

Михаил Беляков

Скорее всего ответ нет.
Если бы товарищ СОСТОЯЛ НА УЧЕТЕ нуждающихся в получении жилого помещения, то знал бы о своих шансах на получение жилья. Даже если бы он был уволен по собственному желанию, то право на квартиру имел бы при выслуге более 20 календарей. И даже в звании прапорщик...