Влад Кравченко

чем отличаются попугаи от других птиц. чем отличаются попугаи от других птиц

Александр Панферов

Возможно своей сообразительностью. Хотя и врановые птицы тоже сообразительны. Да еще и клюв своеобразный и эксклюзивный, позволяющий ловко управляться с твердыми семенами, орехами и плодами.

Ирина ****

Наиболее явный признак - это клюв. Неспроста раньше попугаев называли "шароклювыми". Клюв у них изогнут гораздо сильнее, чем у хищных птиц и сов, и служит для разгрызания семян и орехов, а также для лазания по ветвям. Исключение составляют носатый какаду, кеа и чорой, они питаются кореньями, поэтому клюв у них изогнут слабее, и напоминал бы клюв хищников, будь он короче. Кстати, кеа нередко разоряет гнёзда других птиц и хищничает.
Ноги у попугаев тоже своеобразные. Они крепкие, мощные и всегда короткие, даже у таких наземных видов, как какапо, земляной попугай, травяные попугаи, какарики, розеллы, неразлучники. Два пальца направлены вперёд, а два - назад (это облегчает лазание по ветвям) . Крылья почти у всех видов развиты хорошо (исключение - почти неспособный летать какапо) .
Почти все попугаи - птицы тропические и субтропические (ожереловый попугай проник и в умеренный пояс, а лет 100 назад в США водился каролинский попугай) . Большинство живут на деревьях и ходят по земле плохо, исключение - волнистые, травяные, земляные, какарики, какапо, неразлучники, розеллы, некоторые какаду, кеа. Все виды, кроме земляного, гдездятся в укрытиях - дуплах, норах, трещинах скал, термитниках, под крышами домов. Неразлучники и попугай-монах строят закрытые гнёзда. Яйца всегда белые, тип развития - птенцовый.
В целом же попугаи - очень древняя группа птиц. Из современных, к ним ближе всего стоят совы и кукушки, но от общего с ними предка попугаи отделились так давно, что родство это условно.