ВК
Влад Кравченко

чем отличаются попугаи от других птиц. чем отличаются попугаи от других птиц

АП
Александр Панферов

Возможно своей сообразительностью. Хотя и врановые птицы тоже сообразительны. Да еще и клюв своеобразный и эксклюзивный, позволяющий ловко управляться с твердыми семенами, орехами и плодами.

Ирина ****
Ирина ****

Наиболее явный признак - это клюв. Неспроста раньше попугаев называли "шароклювыми". Клюв у них изогнут гораздо сильнее, чем у хищных птиц и сов, и служит для разгрызания семян и орехов, а также для лазания по ветвям. Исключение составляют носатый какаду, кеа и чорой, они питаются кореньями, поэтому клюв у них изогнут слабее, и напоминал бы клюв хищников, будь он короче. Кстати, кеа нередко разоряет гнёзда других птиц и хищничает.
Ноги у попугаев тоже своеобразные. Они крепкие, мощные и всегда короткие, даже у таких наземных видов, как какапо, земляной попугай, травяные попугаи, какарики, розеллы, неразлучники. Два пальца направлены вперёд, а два - назад (это облегчает лазание по ветвям) . Крылья почти у всех видов развиты хорошо (исключение - почти неспособный летать какапо) .
Почти все попугаи - птицы тропические и субтропические (ожереловый попугай проник и в умеренный пояс, а лет 100 назад в США водился каролинский попугай) . Большинство живут на деревьях и ходят по земле плохо, исключение - волнистые, травяные, земляные, какарики, какапо, неразлучники, розеллы, некоторые какаду, кеа. Все виды, кроме земляного, гдездятся в укрытиях - дуплах, норах, трещинах скал, термитниках, под крышами домов. Неразлучники и попугай-монах строят закрытые гнёзда. Яйца всегда белые, тип развития - птенцовый.
В целом же попугаи - очень древняя группа птиц. Из современных, к ним ближе всего стоят совы и кукушки, но от общего с ними предка попугаи отделились так давно, что родство это условно.

Похожие вопросы
Как отличать птиц отряда соколообразных?
Почему птицы-пересмешники копируют пение других птиц, например попугаи?
чем отличается оперение пингвина от оерения других птиц
чем отличается попугай от других птиц? чем отличается попугай от других птиц
какая особенность строения пингвинов отличает их от других видов птиц?
какие птицы едят других птиц???
чем пица орёл отличается от других птиц
Что отличает водоплавающих птиц от других?
Чем птица-секретарь отличается от других птиц?
Какая птица говорит по английски ? (это не попугай)