Андрей Лебедев

у окуня брюшко светлое а спина тёмная чем это можно объяснить??

Яна Гатауллина

Это связано с маскировкой. Поверхность воды представляется рыбам зеркальной. Поэтому серебристое брюшко рыбы, если смотреть на рыбу снизу (например, хищникам) , не будет выделяться на светлом фоне неба. Точно так же темная спинка, если смотреть на рыбу сверху, будет сливаться с темным фоном дна.

Tik Yericyan

рыба так маскируется от хищников.

Ole4Ka Евдокимова

Практически у всех рыб так же. Смотришь сверху -- рыба малозаметна на фоне темного дна, а смотришь снизу -- на фоне светлого неба.