Настёнка Милая

Срочно нужно описание внешности Джульетты! Помогите пожалуйста)

Петр Чепурин

Эх, лентяй вы лентяевич. Ладно, так и быть. Перепишу вам монолог Ромео, когда он описывает свою возлюбленную.
"В Вероне, братцы, прикупил я дачу.
А дача та - без окон, без дверей.
И дали мне еще жену впридачу:
Красавицу Джульетту без ушей.
Одна нога - была другой короче,
Другая - деревянная была,
Один глаз был фанерой заколочен,
Другой - не видел вовсе ни хера. .
Сидели мы у реченьки, у Тибра,
Сидели так, в двенадцатом часу,
Прижалась ты ко мне корявой рожей
И палкой ковырялася в носу.
А выла она так, как все собаки
И у соседа - рухнул потолок.
И мне хотелось тихо и без драки
Схватить ее - и ёбнуть об пенек".
...Вот именно так Ромео и описывал свою возлюбленную.

Юлия Тимофеева

Шекспир сводит своих героев жарким итальянским летом и делает Ромео и Джульетту более юными. Его Джульетте 14 лет, Ромео, вероятно, года на два старше. У Брука героине 16 лет. В новелле Луиджи Да Порто говорится, что в день Святой Ефимии (16 сентября) Джульетте должно исполниться 18 лет. Возраст Ромео у Маттео Банделло – 20 лет.

Любопытно, что нигде нет детального описания внешности героев, кроме подчёркивания свойств, присущих гармоничному юношескому облику. Иными словами, Ромео и Джульетта красивы и романтичны, остроумны и энергичны, непостоянны в эмоциях, но уверены в своём выборе. Вероятно, у них были светлые глаза, что нередко встречается среди населения Северной и Центральной Италии. О Джульетте также вскользь сказано у Брука как о золотоволосой: "...with cruell hand she tare her golden hears."

И всё же жителям более северных и холодных стран свойственно видеть в Джульетте дочь жаркой "земли полуденной": девушку с выразительными чертами, живыми глазами, тёмными волосами. Такое представление о Джульетте можно встретить и на полотнах художников, и на киноэкране (его яркими примерами могут служить картины Ватерхауса и Кальдерона, образ Оливии Хасси в фильме Дзеффирелли) . Едва ли не противоположное представление о внешности героини строится на идеалах живописи позднего Возрождения, представляющей преимущественно светловолосых красавиц с бледной кожей, мягким обликом (что нашло отражение в ряде полотен 19 века, в образе Сьюзен Шелтон - Джульетты из фильма Кастеллани).

Игорь

в вики посмотри, разве так тяжело?
в гугле введи "описание внешности Джульетты"