Марина Бухтина

помогите пожалуйста найти описание внешности пиковой дамы в рассказе пушкина.

помогите пожалуйста найти описание пиковой дамы в рассказе Пушкина.
хотя бы в какой главе идет описание её внешности.

просто надо в очень короткие сроки, не успеваю рочитать

Юлия Спиридонова

....Княгиня была весьма своенравной и надменной женщиной, имела поистине мужской характер, была очень сурова по отношению к близким. В молодости она была красавицей, но в старости у нее выросли усы и борода, за что ее за глаза называли «Княгиня Усатая»... .
- Именно такой образ – надменной, ветхой старухи с отталкивающей, непривлекательной внешностью, и создал А. С. Пушкин в своей «Пиковой даме» . Нетрудно было догадаться, кто послужил прототипом этому образу - княгиня Голицына. Теперь Голицына получила еще одно прозвище, Пиковая Дама, а ее особняк называли исключительно Домом Пиковой Дамы. Как гласит легенда, племянник Голицыной самолично рассказывал поэту, как после очередного проигрыша в карты старуха поведала ему тайну «трех карт» — тройки, семерки и туза, поведанную ей графом Сен-Жерменом. Именно эта история и стала ключевым моментом в повести «Пиковая Дама».

Егор Слонов

Что-то про Усатую Княгиню я у Пушкина не помню (тем более что она вообще-то графиня) . А вот портрет "красавицы с орлиным носом и с розою в пудреных волосах" в тексте фигурирует. А еще описание внешности старой графини в той главе, где Германн пробрался в ее спальню и невольно наблюдает "отвратительные подробности ее туалета".