Гульсина Ашурова

помогите написать Эссе. на тему "поэма пушкина Пиковая дама как анекдот"

Андрей Постников

Оч. смешно... : )
и в конце чудак окочурился. .
ну и широта взглядов в школьной программе!
наверное, имеется ввиду, что главгерой так хотел выиграть, что у него психоз начался. .
Томский рассказывает приятелям анекдот о графине, которую молва нарекла Пиковой дамой. В молодости красавица графиня страстно любила карточную игру, и однажды, при крупном проигрыше, ей назвали три карты. Поставив на них, она выиграла три раза кряду. Тайну эту графиня открыла уже двоим, а от третьего ей предсказана смерть. На Германа рассказ Томского произвел глубокое впечатление. Однако более всего ему не дает покоя мысль о счастливом сопернике. Начинающаяся гроза лишь обостряет его чувства: "Мне буря не страшна! Во мне самом все страсти проснулись с такой убийственной силой, что этот гром ничто в сравненье. Она моею будет, иль умру! "
http://www.mariinsky.ru/playbill/playbill/2012/4/27/1_1900/

вот ещё точнее http://ptj.spb.ru/archive/17/the-petersburg-prospect-17/skvernyj-anekdot/