Денис Шапошников

Кто оказал, свашей точки зрения, наиболее сильное влияние на систему государственного управления в России в XI в

вашей точки зрения, наиболее сильное влияние на систему государственного управления в России в XI в. Ответ обоснуйте.
Владимир I Святославович «Святой» , князь
Святополк I Владимирович, князь
Ярослав I Владимирович Мудрый, князь
Иларион, митрополит

Богдан

Владимир I был уже не так молод да и дело своей жизни он сделал ещё в Х. веке - крестил Русь.
Митрополит Илларион серьёзным влиянием не пользовался и подчинялся греческому Патриарху
Святоплок I он же окаянный, отличился если только убийством своих братьев Бориса и Глеба и введением страны в кровавые междуусобицы, серьёзного авторитета в народе н имел.
Однозначно, Ярослав I он же мудрый. Это и победа в междуусобицах со Святополком, и сборник первых русских законов "Ярославова правда", и выгодные дипломатические отношения выдал дочерей за французского и венгерского королей. и укрепление Христианства (Православия) на Руси. Киевская Русь при Ярославе Мудром достигла своего найвысшего развития: экономического, культурного, торгового и ремесленного (более 6-ти десятков ремесел на Руси).