Истам Гайбуллаев

можно ли с трансформатора (тс-71)от радиолы сделать зарядное для авто?

или пусковое, где то читал что оставляют только первичную обмотку и наматывают толстый провод с проводки авто, может кто знает?

Ольга Шапочкина

для ПЗУ требуется транс... не менее 250 ватт мощностью кароче от старого лампового цветного телика типа "Тепм" конца 70-х, мощность у них была от 270 -до 330 ватт.
Да с такого легко сделать ПЗУ. Просто снимаются до "экранной" все обмотки. Затем мотается вторичка шиной не менее 10 кв мм. на обеих сердечниках (витой п-образный с разнесенными катушками) . Вместо шины лучше использовать медный провод типа "самолетный" в ПШО оплетке с медной многопроволочной жилой на 10-16 кв. мм. легко мотать! Из расчета 3 витка на вольт. + коэфф транчформации 5% + на падение напряжения при пуске - 10% итого на холостом ходу чтобы выдавало 15.2 вольта после диодного моста. Диоды надо взять на ток не менее 50А. И радиаторы из алюминия (от процессоров старых марок вполне подходят)
Еще один момент - первичная (сетевая) обмотка у многих таких трансов имела 6 выводов для переключения сетевого напряжения 237-220-127-110. эти выводы можно использовать как ступенчатый регулятор напряжения на выходе ЗПУ.

Сергей Ершов

можно - оставить первичку и намотать вторичку на 12 вольт
только диаметр провода вторички надо рассчитать исходя из диаметра первичной и железа трансформатора - все формулы для расчетов можно найти на форумах в сети

Алёна Ли

Думаю слабоват он будет для зарядного (не знаю его мощность) .
Да и перемотать толстым проводом не каждый сможет.