ОГ
Ольга Гараева

наверное не раз спрашивали, но все же, как правильно собирать грибы, вырывать или срезать?

Всех с детства учили срезать, дабы не испортить грибницу, но как не посмотрю какую ни будь передачу про природу, то в один голос говорят о том что срезая то мы как раз и портим грибницу, т. е. то что остается после среза начинает гнить и этим поражает всю грибницу, другие говорят что грибы гнили не боятся, так кто же прав?) ) P.S. очень прошу, не мусорите в лесу!

Ти
Тимур

с детства грибы собирали.... тетка заядлая грибособиралка)) ) Всегда срезаем, так чтобы не повреждать саму грибницу. Аккуратно, не ногами!! ! а веточкой убираем листья, срезаем.... ногами не топчем!!!. С таким подходом, каждый день ходи и каждый день в этом месте грибок будет)) ) все свои места наизусть знаем.

АТ
Андрей Ткачев

выворачивать, а потом обрезать ножку.

ВЛ
Валентина Лысова

думаю, что все же лучше срезать. Вырывая мы все же повреждаем грибницу. А что касается загнившего остатка корня, так это ерунда. А как же тогда, когда сгнивает весь гриб, который вообще никто не срезал и не сорвал?

Владимир Прядкин
Владимир Прядкин

Слово "вырывать" уже говорит само за себя, вырывая вместе с почвой разрушаем грибницу. Но я знаю один старый совет: покрутите вогруг оси ножку гриба, а затем вынимайте ( не вырывайте - почувствуйте разницу) весь гриб из почвы. Совет я знаю, но не знаю, кто прав: срезать или.. . извлекать из почвы без ножа? Опята можно смело срезать. Это и удобно и все равно на второй год они не вырастут. Нужны новые пеньки. Хотя на живых деревьях они могут появиться вновь. Вот и занимайтесь хирургией

Похожие вопросы
А вы собираете грибы волнушки или нет?
Собирал грибы и нечаянно спутал польский со свинушкой и срезал эту свинушку.. вопрос внутри
Собирал грибы и нечаянно спутал польский со свинушкой и срезал эту свинушку..
как правильно собирать грибы 6 класс
Чешуйчатка разрушающая, гриб не съедобный, а встречаю срезанные, или есть опыт использования у кого?
к чему сниться я собираю грибы! как будто никто не видит только я из земли вытаскиваю грибы! и срезаю! спасибо!
Почему нельзя вырывать грибы с корнем?
Кто с Алматы. Подскажите где собирать грибы да ягоды?
Кто сам в лесу собирал гриб веселку и может помочь?
Грибы правильно рвать или обрезать?