Serdar Ozturk

Собирал грибы и нечаянно спутал польский со свинушкой и срезал эту свинушку..

Собирал грибы и нечаянно спутал польский со свинушкой и срезал эту свинушку.. а он оказывается ядовит... я его конечно выкинул, но после этого продолжал срезать этим ножом остальные съедобные грибы. вопрос в том не отравлюсь ли я ними?

Альбина Айсина

Не стоит есть, сходите лучше ещё раз в лес, заодно свежим воздухом подышите :3 .
Не стоит играть с судьбой 🙂 .

Хакика Суриева

не отравитесь.

Свинушка — гриб семейства свинушковых. До 1981 года этот гриб считался условно съедобным и относился к 4-ой категории по пищевым качествам, т. е. его можно было употреблять после кулинарной обработки (варить и потом жарить) . В настоящее время отнесён к ядовитым. Несмотря на предупреждения учёных, свинушку широко употребляют в России в свежем или солёном виде, предварительно вымачивая и отваривая.

У нас этот гриб очень многие собирают, продают, готовят.

Так что от простого среза это гриба, вы точно не отравитесь.

Олег Зуев

Ну если Вы такой мнительный, значит при чистке снимайте по милимметру с ножек тех грибов, которые срезали испачканным ножом. Спать будете спокойнее и не задавать глупые вопросы, сорри.

Анастасия

Не отравитесь, конечно. Но если вы способны спутать два настолько разных гриба - трубчатый и пластинчатый - то советую вам быть повнимательнее. А то, неровен час, спутаете, например, бледную поганку с шампиньоном.

Админ

Я уже писал здесь. Грибы есть можно все. Но некоторые один только раз.

Ал
Алексей

Надо резать правильные

Юля Чагина

всю жизнь ела свинушки и очень люблю эти грибы. Пока жива) 0