Татьяна Хатькова

место россии в истории мировой цивилизации

Елена Завьялова

Одна шестая часть суши!! !-Первое место в мире!
Ни кто столько не занимает.
И все сюда прут! Все хотят быть первыми.

Ну, после развала СССР, чуть меньше. -1/8

http://ru.wikipedia.org/wiki/Россия
Росси́я (от греч. Ρωσία — Русь [8]; официально — Росси́йская Федера́ция или Росси́я [К 5], на практике используется также сокращение РФ [К 6]) — государство в Восточной Европе и Северной Азии. Население на 2012 год составляет 143 030 106 человек [9], территория — 17 098 246 км²[3]. Занимает первое место в мире по территории и девятое место по количеству населения. Столица — Москва. Государственный язык — русский.
Смешанная республика федеративного устройства. По состоянию на август 2012 года пост президента занимает Владимир Путин, председателя Правительства — Дмитрий Медведев. Подразделяется на 83 административно-территориальные единицы, 46 из которых являются областями, 21 — республиками, девять — краями, два — городами федерального значения, четыре — автономными округами и одна — автономной областью.
Россия граничит с восемнадцатью странами (самый большой показатель в мире) , включая две частично признанных, из них по суше со следующими государствами: Норвегией, Финляндией, Эстонией, Латвией, Литвой, Польшей, Белоруссией, Украиной, Абхазией [10], Грузией [10], Южной Осетией [10], Азербайджаном, Казахстаном, Китаем, Монголией, Северной Кореей.
Отличается значительным этнокультурным разнообразием. Бо́льшая часть верующих (около 75 % населения [11]) исповедует православие, что делает Россию страной с самым большим православным населением в мире.

Юля Бойко

В истории XIX века - значительное,
XX века - определяющее,
в начале XXI - скромное.