Латиф Муродов

Помогите решить задачу по географии 8 класс начало (

Вычеслите время мыс. Дежнёва если в Омске 5 часов утра? Училка сказала что задача с подвохом. напишите последовательные действия. Буду очень благодарна

Ольга Афанасьева

Омск +7 по Гринвичу, мыс Дежнева -12 по Гринвичу географически (административно +12 вроде)
Ли́ния переме́ны да́ты — условная линия на поверхности земного шара, проходящая от полюса до полюса, по разные стороны которой местное время отличается на сутки (или почти на сутки) . То есть по разные стороны линии часы показывают примерно одно время суток (возможна разница на один-три часа из-за сдвига часовых поясов) , однако на западной стороне линии дата сдвинута на один день вперёд относительно восточной. Это можно выразить иначе следующим образом: если на линии перемены дат в данный момент полночь, то на противоположенном ей Гринвичском меридиане 0 ° в этот момент полдень, при этом на восток от линии перемены дат сутки начались, а на запад от неё те же сутки уже заканчиваются.
Т. е. географически там будет 10 утра, но "вчера".