Юлия Абызова

Помогите решить задачу по физике (8 класс)

В алюминиевый калориметр, в котором была вода массой 200 г при температуре 10 градусов Цельсию (по логике вещей и калориметр имел такую же температуру), положили медный брусок массой 150 г температура которого равна 100 градусам по Ц. Определите температуру воды после установления теплового равновесия. Масса калориметра 100 г.
Для справки:
4200 Дж - удельная теплоемкость воды
920 Дж - алюминия
400 Дж - меди
Задача связанна с формулой Q = сmt,
где с - удельная теплоемкость, m - масса тела, t - разность температуры в начале процесса и после охлаждения или нагревания тела (то есть в конце процесса).

Наталья Абакумова

После столь грамотного и подробного изложения, да проявления безупречной логики насчет равенства т-р калориметра и воды в начале процесса (добавлю: и в его конце) , ты еще просишь помощи? Удельная т-емкость измеряется не Дж, а Дж/(кг*К) - надо быть точным до конца.
Вношу небольшое уточнение в ответ Лерки. Qбр=сбрmбр (100-Т) , где Т=t+10oC - искомая т-ра. Ясно, что после нахождения t к ней надо прибавить 10оС. Ответ у тебя должен получиться Т=15,44 оС.

Наталья Иващенко

Qбруска=Qводы+Qкалориметра
Находишь Q для каждого по формуле Q = cmt, подставляешь и находишь. Думаю разберёшься)) ) Удачи!

Андрей Чеботарев

Видео урок Физика: В алюминиевый калориметр, в котором была вода массой 200 г при температуре 10 градусов Цельсия, положили медный брусок массой 150 г, температура которого 100 градусов Цельсия. Определите температуру воды после установления теплового равновесия. Масса калориметра 100 г.

подробное решение тут ---->>> https://youtu.be/7x4FihMhUHE