Владимир Мальцев

"миниатюрные белённые негашёной известью домики"- почему "негашёной" пишется слитно и вообще: это причастие или прил.?

Angel S

Негашёная - прилагательное, получившееся из наречия, слитно - так как нет противопоставления, Можно заменить синонимом без не, как Вы и указали - жжёной ( гашёной известью дома не белят ). 🙂

Рустамбек Турсунов

"Не" писалось бы отдельно, если бы было противопоставление, например: "Не гашёной, а жженой" (слова "негашеная" и "жженая" применительно к извести - синонимы) .
По-моему, это прилагательное, хоть и отглагольного происхождения. Но я могу и ошибаться - русскую грамматику я изучал более 40 лет назад.

Екатерина Зайцева

Тут образовано новое слово - "негашеная"