Виталий Петренко

"Мне не (понятно) ". Пишется слитно?

Инна Квин

Написание предикативных наречий на -О с НЕ зависит от понимания смысла фразы пишущим. При утверждении они пишутся слитно, при отрицании раздельно. Мне видится здесь отрицание: Если вам не понятно (отрицается, что понятно) , не обращайтесь... Одному понятно, другому не понятно.

Слитно было бы в таком примере: Непонятно (странно) , почему они не пришли.

Но это моё субъективное мнение, у Вас может быть другое видение, пишите так, как Вы понимаете смысл.

Ксюшка Лукичева

Мне не (очень) понятно. Слово вставляется зн. раздел

Андрей Холлей

"Мне непонятно" - пишется слитно. Но если есть противопроставление: "Вам понятно? Нет, не понятно... " - тогда раздельно.

Денис Нестеров

Общий принцип правописания НЕ с любыми частями речи: нет отрицания -- слитно, есть -- раздельно. В данном случае возможно двоякое написание (см. ответ Лолы)

Ек
Екатерина

В контексте " Мне непонятно" пишем слитно. Предикативное наречие на -о образовано от прилагательного "непонятный",в котором не - является ПРИСТАВКОЙ, а не отрицательной частицей.