Максим Солонин

В каких случаях что бы пишется слитно а в каких раздельно?

Галина Солодухина

Как нам объясняли, если можно убрать частицу бы, либо ее переставить и смысл предложения не исказится, то пишется раздельно. Если теряется смысл-слитно

Ирина Гончаренко

Если предложение нельзя произнести без частицы «бы» , значит надо писать слитно.

Например:
Правильно: Есть, чтобы жить. Чтобы понять — надо подумать

Неправильно:! Есть, что бы жить. (Есть, что жить) Что бы понять — надо подумать. (Что понять, надо подумать)

Vlad Shklyarenko

Что бы такого приготовить на обед. (отдельно) Чтобы похудеть, я сижу на диете. (вместе)

Ирина Богданова

Что бы вы ни говорили, а чтобы научиться, надо учить! Что бы почитать такое... даже и не знаю...)