Кр
Кристина

какие растения в определенных условиях складывают свои листья, зачем они это делают?

Барбос Арчеев

растения-хищники (росянка) складывают листья, когда на них садиться насекомое. Некоторые растения складывают листья во время дождя или на заре, чтобы влага, скопившаяся на них, попала в почву к корням (приспособленческая реакция в засушливых районах) . Некоторые растения закрывают венчики цветов во время дождя, чтобы он не смыл пыльцу, не повредил венчик (эшшольция калифорнийская, мокрица).