Ро
Ростислав

Мне задали задание "Определение растений Тувы". Как это делать?

Андрей Савченко

Задать этот вопрос в любой поисковой системе (Яндекс, Google) или же взять книгу "Растительный и животный мир Тувы" и выписать из нее.

В лесах Тувы преобладает лиственница, достигающая иногда гигантских размеров. Следующим по распространенности идет кедр, незначительна, но постоянна примесь ели, пихты. Изредка встречаются береза и осина. Сосновые леса развиты на террасистых берегах Хамсары. Лиственница не дает большой тени, поэтому тувинские леса светлы и просторны, между мощными красноватыми стволами видно далеко. Почва в лесу покрыта, как правило, богатыми травами, которые особенно сильны на полянах (еланях). Много бурелома. Подлесок образуют бузина, шиповник, рябина, смородина, крыжовник. Особенно много смородины и крыжовника в камнепадах по склонам ущелий, на солнечной стороне. В изобилии другие ягоды: брусника, голубика, костяника, черника, земляника. Травяной ярус состоит из кислички, ириса, вейника лесного, мятлика и др