Ев
Евгения

политическая характеристика аргентины. задали домашнее задание по обществу. задали домашнее задание по обществу

СК
Сергей Катанцев-Черкесский

Политическая структура
Аргентина является членом ООН, МВФ, ОАГ.
Согласно Конституции 1853 года, в стране существует разделение властей на исполнительную, законодательную и судебную как на национальном, так и на местном уровнях. Аргентина — федеративная республика, разделенная на 23 провинции и 1 федеральный столичный округ.
Глава государства — президент, избираемый на четыре года. В настоящее время президентом Аргентины является Кристина Фернандес де Киршнер (вдова предыдущего президента Нестора Киршнера) , победившая на прошедших в октябре 2007 года президентских выборах и вступившая в должность 10 декабря 2007 года.

Глава кабинета министров — премьер-министр Аргентины. Высшим законодательным органом является Национальный конгресс, который состоит из Сената (72 чел. ) и Палаты депутатов (257 чел.) . Председатель Сената занимает пост вице-президента страны. Председателем Сената и вице-президентом в настоящее время является Амадо Буду.
Выборы в парламент проводятся каждые 2 года — обновляется треть сенаторов и половина депутатов.

Политическая система Аргентина
В Аргентине действует Конституция, принятая ещё в 1853 году. Конечно, неоднократно в неё вносили поправки. Вся политическая система страны построена на принципе представительной демократии (разделение властей и выборность всех органом власти) .

Национальный конгресс – высший орган законодательной власти состоит из 2-х палат: палаты депутатов и Сената. Конгрессом ежегодно утверждается национальный бюджет, устанавливаются налоги, учреждается и регламентируется работа федерального банка, устанавливаются правила импорта и экспорта. Кроме этого, им же определяются границы государства и провинций, решаются вопросы по направлению Вооруженных сил Аргентины на определенную территорию.

Палата депутатов обладает правом законодательной инициативы относительно налогообложения и призыва в армию. Только ей принадлежит право выдвигать обвинение за неисполнение обязанностей высшим органам государства (президенту, вице-президенту, премьер-министру, министрам, членам Верховного суда) . Но окончательное решение по таким вопросам выносит Сенат. Депутаты избираются прямым, тайным, всеобщим голосованием сроком на 4 года.

Президент и правительство являются представителями исполнительной власти. Правительство представлено премьер-министром, министрами, генеральным секретарем канцелярии президента, главой Центрального банка, генеральным прокурором и руководителем спецслужбы.

Президент – глава государства. Он осуществляет руководство страной и несет за это ответственность. Президент принимает участие в разработке не только законов, но и распоряжений, которые необходимы для выполнения этих законов. Но он не имеет права вносить исправления в партийное, налоговое, избирательное и уголовное законодательство.

Похожие вопросы
задали в школе домашнее задание
По МХК задали домашнее задание.
В школе по химии задали домашнее задание.
Помогите задали домашнее задание по биологии про проращивание фасоли
фамусовское общество и его характеристика кратко. фамусовское общество и его характеристика кратко
Подскажите как можно придумать бизнес для домашнего задания по обществу.
характеристика индустриального общества
вопросы по домашнему заданию задают сплошь девочки. простые задания. все такие красивые?!
Нам задали по обществознанию домашнее задание.
задали домашнее задание по русскому языку (описание внутри)