Ев
Евгения

политическая характеристика аргентины. задали домашнее задание по обществу. задали домашнее задание по обществу

Сергей Катанцев-Черкесский

Политическая структура
Аргентина является членом ООН, МВФ, ОАГ.
Согласно Конституции 1853 года, в стране существует разделение властей на исполнительную, законодательную и судебную как на национальном, так и на местном уровнях. Аргентина — федеративная республика, разделенная на 23 провинции и 1 федеральный столичный округ.
Глава государства — президент, избираемый на четыре года. В настоящее время президентом Аргентины является Кристина Фернандес де Киршнер (вдова предыдущего президента Нестора Киршнера) , победившая на прошедших в октябре 2007 года президентских выборах и вступившая в должность 10 декабря 2007 года.

Глава кабинета министров — премьер-министр Аргентины. Высшим законодательным органом является Национальный конгресс, который состоит из Сената (72 чел. ) и Палаты депутатов (257 чел.) . Председатель Сената занимает пост вице-президента страны. Председателем Сената и вице-президентом в настоящее время является Амадо Буду.
Выборы в парламент проводятся каждые 2 года — обновляется треть сенаторов и половина депутатов.

Политическая система Аргентина
В Аргентине действует Конституция, принятая ещё в 1853 году. Конечно, неоднократно в неё вносили поправки. Вся политическая система страны построена на принципе представительной демократии (разделение властей и выборность всех органом власти) .

Национальный конгресс – высший орган законодательной власти состоит из 2-х палат: палаты депутатов и Сената. Конгрессом ежегодно утверждается национальный бюджет, устанавливаются налоги, учреждается и регламентируется работа федерального банка, устанавливаются правила импорта и экспорта. Кроме этого, им же определяются границы государства и провинций, решаются вопросы по направлению Вооруженных сил Аргентины на определенную территорию.

Палата депутатов обладает правом законодательной инициативы относительно налогообложения и призыва в армию. Только ей принадлежит право выдвигать обвинение за неисполнение обязанностей высшим органам государства (президенту, вице-президенту, премьер-министру, министрам, членам Верховного суда) . Но окончательное решение по таким вопросам выносит Сенат. Депутаты избираются прямым, тайным, всеобщим голосованием сроком на 4 года.

Президент и правительство являются представителями исполнительной власти. Правительство представлено премьер-министром, министрами, генеральным секретарем канцелярии президента, главой Центрального банка, генеральным прокурором и руководителем спецслужбы.

Президент – глава государства. Он осуществляет руководство страной и несет за это ответственность. Президент принимает участие в разработке не только законов, но и распоряжений, которые необходимы для выполнения этих законов. Но он не имеет права вносить исправления в партийное, налоговое, избирательное и уголовное законодательство.