Вячеслав Фокин

Субъекты РФ, Конституция

у Чеченской республики есть своя Конституция. объясните, зачем это? зачем субъектам РФ Конституции?

Виктория Хомякова

Потому что она республика в составе РФ и их конституция создана с целью максимально соответствовать законам страны

В Карелии, например, своя конституция есть.. . У всех республик вроде как имеются

P.S. Да, у всех.. . Цитата с вики:
Республики, в отличие от краев и областей, являются национально-государственными образованиями, то есть формой государственности того или иного народа (народов) в составе России. В отличие от прочих субъектов федерации, республики принимают собственные конституции и имеют право устанавливать свои государственные языки.

Оксана Мерзликина

У республик Конституции в силу того, что они обладают большими признаками государственности, чем другие субъекты РФ, которые обладают уставами.

Татьяна Бугай

потому что в 1991 ельцин сохраняя страну от развала вынужден был подписать союзный договор, признающий за субьектами, в особенности за республиками некоторую самостоятельность. с отменой выборов глав регионов путиным вся эта самостоятельность перестала что- то значить. не переживай к субьектов не могут противоречить крф.