Наталья Махначева

Помогите с одной задачей, пожалуйста! У кого получится решить?

Надо вставить пропуски в решение задачи, сможете ли вы мне с этим помочь? Я буду очень благодарен!

продолжение:

Екатерина Арлет

Точка К является СЕРЕДИНОЙ хорды АВ (по свойству радиуса ОКРУЖНОСТИ) , Значит, КВ = 8 СМ. Длина отрезка ОК равна расстоянию от ЦЕНТРА ОКРУЖНОСТИ ДО ХОРДЫ АВ.

Теперь рассмотрим треугольник ОКВ и вычислим длину его стороны ОВ:

По теореме Пифагора ОВ^2 = OK^2 + KB^2
OB^2 = 36 + 64
OB^2 = 100
OB = 10 см

Итак, ОВ = 10 см Это радиус окружности
Остается найти длину диаметра окружности. Она равна 2 * ОВ = 2*10 = 20 см (так как диаметр окружности в два раза больше радиуса окружности)

Ответ: диаметр окружности равен 20 см