Олег Петрухин

Здравствуйте!! ! Помогите решить задачу! Только так, чтобы уравнение получилось с одной перемнной, а не с двумя!

двух канистрах 85 литров бензина. После того, как из первой канистры вылили 3/4 её содержимого, а из второй 5/9 её содержимого, выяснилось, что всего вылили 55 литров бензина. Сколько литров бензина было в каждой канистре первоначально?

Вячеслав Тур

В первой канистре было ----------------Х литров бензина.

Во второй канистре было ---------------( 85 - Х ) литров бензина

Из первой вылили -------------------3/4*Х литров

Из второй вылили ---------------------5/9 *(85 -Х) литров

Всего вылили
3/4*Х + 5/9 * (85 - Х) = 55 -- вот тебе уравнение с одной переменной Решай!!! !

Получится х = 40 литров - это первая канистра, а вторая 45

Александр Трахтибидох

х литров в 1 канистре, (85 - х) -во второй.
уравнение 3\4*х + 5/9* (85 - х) = 55

Юл
Юлия

Кать не тупи! 3/4x + 5/9(85-x)=85
Дальше сама решишь=)))