Геривенко Виктория

военный коммунизм, неизбежность или вынужденная мера?

Оксана Яковенко

Это зависит от мировоззрения.
Думайте сами.
При всех экономических сложностях, вызванных многолетней войной и войной гражданской, при определенном товарном голоде, население истинно голодало только на территориях Советской республики. Красная Армия несла его на штыках на новые территории и отступал он вместе с Красной Армией. При этом, Советская республика занимала Центральный промышленный район с ведущими предприятиями тяжелой и легкой промышленности России.
Продовольственная диктатура, позднее местами замененная продразверсткой - уступка воюющему с красными крестьянам. Конфискация всех запасов продовольствия и мануфактуры на складах.
Запрет всякой розничной торговли, расстрелы "мешочников", добывающих пропитание своим семьям.
Безудержная эмиссия суррогата денег - денежных знаков. Полное расстройство национализированной банковской системы.
Была в этом всем экономическая необходимость. ? Вам скажут - была. Не верьте. На территориях "цветных" правительств действовал рынок, в столь же сложных обстоятельствах инфляция и девальвация валюты происходила медленнее. Это при том, что все они находились в сырьевых районах, а торговые связи с центром не действовали. Белые войска часто были разуты и раздеты больше красных, ведь у них не оказалось складских запасов еще царского правительства и крупнейших компаний. Нищета советских граждан была вызвана только безграмотным руководством экономикой, неумением, да и нежеланием решать насущные вопросы иными методами, кроме "пулеметы на сцену - Ваше слово, товарищ Маузер"..
Страна же выжила потому что инстинкт выживания народа был сильнее страха. Несмотря на заградотряды на вокзалах, поезда были забиты мешочниками, запрещенный рынок действоал, и на нем шел обмен продуктов питания на кустарные изделия. Дико, но сами комиссары свои личные проблемы решали часто здесь же, на рынке. А некоторые владельцы личных салон-вагонов или командиры эшелонов не брезговали спекуляцией.
Проза жизни подсказывала, что военный коммунизм - это утопия и бесхозяйственность, не было в нем необходимости, но у руля оказались революционеры-недоучки.