Аня

Вера Ильинична Ростова

Анастасия Шенц

Вера Ильинична Ростова — старшая дочь Ильи и Натальи Ростовых. Сестра Наташи

Особняком стоит в семье Ростовых Вера — старшая сестра Наташи. Холодная, недобрая, чужая в кругу братьев и сестры, она в доме Ростовых — тело инородное.
Как описывает Толстой
Наташу? «Тоненькие, оголенные руки и маленькие ножки в кружевных
панталончиках и открытых башмачках» . Эти ласкательно-уменьшительные суффиксы
срываются как бы непроизвольно с пера Толстого: писатель создает образ
детскости, радости, любви, счастья. Все, что делает Наташа, кажется ужасно
неприличным. Вот сестра ее Вера — абсолютно правильная девушка. Она «была
хороша, неглупа, училась прекрасно, была хорошо воспитана, голос у нее был
приятный» , то, что она говорила, всегда было справедливо и уместно. А Наташа
по словам графини делает бог знает что: целуется с Борисом, за столом громко
спрашивает, какое будет пирожное, заливается смехом видя, как танцует ее
отец. Но Толстой любит Наташу и не любит Веру, Элен.
О Вере Ростовой он говорит: «Улыбка не украсила
лица Веры, как это обыкновенно бывает, напротив, лицо ее стало неестественно
и оттого неприятно»

Некоторая полемика с идеями Чернышевского ощущается в обрисовке Сестры Наташи - Веры Ростовой. Вера, может быть, не случайно названа Верой (перекличка с именем героини «Что делать?») . Эгоистичные и недалекие Вера и Берг - тоже по-своему гармоничная пара. Но живая жизнь и единение с людьми закрыты для них навсегда. Убийственным сарказмом звучат слова Толстого о том, что супруги не желали иметь детей, объясняя это необходимостью жить «для общества» . (Вспомним тургеневскую Кукшину, увлеченную химией и эмбриологией и восклицающую: «Слава Богу, у меня нет детей!» ) Вера Ростова тоже, как все говорят, умна и рассудительна. Но и Вера для Толстого и Кукшина для Тургенева - пустые куклы, а не женщины. И авторы предоставляют им право толковать о свободе женщин и эмансипации - это удел подобных нравственных уродов. Нельзя не согласиться с выводами этих двух писателей.