Ольга Сретенцева

МХК!! ! подскажите особенности скульптурных памятников древнего Египта!

Алексей Котельников

Статуи, как правило, сохраняют первоначальную форму каменной глыбы или куска дерева, из которого она высечена. В традиционных статуях сидящих писцов столь же часто обнаруживается сходство с формой пирамиды (кубическая статуя)
Также статуи мужчин обязательно темнее женских. Лица изображались не эмоциональными.

Loki Laufeyson

монументальная скульптура, зооморфные изображения, то есть полулюди-полузвери, рельефная скульптура (Например плита фараона Нармера) в ней четко изображен египетский скульптурный канон